Минфин и Фискальная служба разработали новый механизм проверок

Автор
Минфин и Фискальная служба разработали новый механизм проверок

Министерство финансов Украины и Фискальная служба разработали механизм автоматических камеральных проверок.

Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба (ГФС) разработали алгоритм автоматизации камеральных проверок, благодаря которому одинаковая программа для всех областей будет обрабатывать отчетность и декларации автоматически, сообщается на сайте Минфина.

"В рамках проекта по комплексной реформе ГФС рабочей группой при ведомстве был разработан алгоритм для автоматического проведения камеральных проверок, используя унифицированную методологию. Пилотное использование этого алгоритма в одной из областей показало, что можно значительно ускорить процесс проверки и уменьшить влияние человеческого фактора в процессе камеральных проверок", - отмечено в сообщении.

Благодаря автоматизации проверка одной декларации может занимать до 5 минут, тогда как сейчас в среднем инспектор тратит на это около 40 минут, отмечает Минфин.

Гройсман: Отсрочка НДС на импорт будет введена со следующего года

В ведомстве также уточнили, что на проведение камеральных проверок в ГФС задействовано более 2 тысяч сотрудников, которые в год должны проверить более 18,5 млн документов.

На данном этапе рабгруппа дорабатывает методологию, а сам алгоритм Минфин планирует запустить в тестовом режиме в других областях, чтобы в дальнейшем автоматизировать камеральные проверки по всей Украине.

"В долгосрочной перспективе камеральные проверки планируется ввести в электронный кабинет плательщика. То есть налогоплательщик сможет сразу оперативно получать информацию о заполненной декларации онлайн", - добавляет ведомство.