Изменился механизм выплат пособий чернобыльцам

Автор
Изменился механизм выплат пособий чернобыльцам

Правительство Украина изменило механизмы выплаты пособия на оздоровление чернобыльцам.

Кабинет министров Украины изменил механизмы выплаты пособия на оздоровление гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.Как сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, соответствующие изменения внесены в порядки, утвержденные постановлениями от 20 сентября 2005 года № 936 и от 26 октября 2016 № 760.

В ведомстве отметили, что решение принято с целью систематизации и избежания дублирования норм законодательства в сфере стипендиального обеспечения студентов. Так, из порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного вышеназванным постановлением, исключена норма о выплате повышения к стипендии. Ведь выплата социальных стипендий студентам (курсантам), в том числе гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, предусмотрена постановлением от 28 декабря 2016 № 1045 "Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений".

Кроме того, внесены изменения в порядок выплаты одноразовой компенсации за вред, причиненный вследствие Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий, ядерных испытаний, учений с применением ядерного оружия, и ежегодной помощи на оздоровление некоторым категориям граждан, утвержденный постановлением от 26 октября 2016 № 760 , в части его согласования с изменениями, внесенными в закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Также уточнен перечень документов, на основании которых пострадавшим лицам назначаются и выплачиваются компенсации и помощь, предусмотренные статьей 48 этого закона.

В Минсоцполитики подчеркнули, что внесение указанных изменений направлено на совершенствование механизмов выплаты отдельных видов компенсаций и пособий на оздоровление лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и усиление социальной защиты граждан этой категории.