Новогодний подарок: военным пересчитают пенсии

Автор
Новогодний подарок: военным пересчитают пенсии

Министр социальной политики Андрей Рева заявил о старте реформы пенсионного обеспечения работников силовых ведомств с первого января 2018 г.

Перерасчет военных пенсий начнётся с 1 января 2018 г. даже в том случае, если Верховная Рада украины не успеет рассмотреть соответствующий закон до конца этого года. Как отметил А.Рева. "В самом Законе прописана норма, которой устанавливается перерасчет именно с этой даты"

Таким образом, на людей не повлияют бюрократические моменты связанные с процессом рассмотрения и дате принятия Закона, однако, обязательным условием проведения обновления пенсий военнослужащих и работников других силовых органов является именно его принятие Верховной Радой Украины.

Принятым к рассмотрению законом предусмотрено, что изменение пенсий будет индивидуальным, её повышение будет зависить от стажа и размера денежного обеспечения. Если говорить о среднем повышение, то оно составит 1,5 тысячи гривен. Для сравнения: для гражданских пенсия в среднем выросла на 30%, для военных предусмотренно повышение в среднем на 62%.

Вместе с тем, как отметил министр, достойных пенсий можно достичь лишь постепенно, потому главным положительным результатом этого Закона будет проведение одновременного и ежегодного обновления военных и гражданских пенсий.