Вице-премьер Зубко отчитался о поступлениях в местные бюджеты

Вице-премьер Зубко отчитался о поступлениях в местные бюджеты

В январе-ноябре 2017 в местные бюджеты поступили 173,5 миллиарда.

В январе-ноябре 2017 года в общий фонд местных бюджетов поступили 173,5 млрд грн, что составляет 96,7% от годовых плановых назначений. Прирост поступлений к соответствующему периоду прошлого года - 31,5 % или 41,6 млрд гривень.

Об этом в интервью сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

[news_post id='3812033' name='' img='' align='left']

В частности, он сообщил, что на сегодня в Украине созданы 692 объединенные территориальные громады. Всего объединились 3247 местных советов - почти треть всего количества сельских, поселковых, городских советов, которые функционировали до начала процесса объединения. В течение января-ноября 2017 г. в общий фонд местных бюджетов поступили 173,5 млрд грн, что составляет 96,7 % от годовых плановых назначений. Прирост поступлений к соответствующему периоду прошлого года - 31,5 % или 41,6 млрд гривень".

Однако, Зубко считает, что "не все громады должным образом используют полномочия относительно доходов. Принципиально важно, как ОТГ учитывают землю, недвижимость, жителей, сколько из них платят НДФЛ, а сколько пользуются социальными услугами. Насколько сочетаемы выданные органами местного самоуправления разрешения на торговлю, например, табаком и алкоголем, и - количество лицензиатов. Когда сравниваешь эти цифры, видишь, что ОТГ получают собственные доходы где-то на 50% от возможного. Речь идет о неэффективно или несвоевременно оформленной или переданной в аренду земле, неуплате налога на недвижимость и т.д.".