В Минсоцполитики рассказали, как остановить отток специалистов из Украины

В Минсоцполитики рассказали, как остановить отток специалистов из Украины

Андрей Рева сказал, как можно остановить "утечку мозгов" из Украины.

Средней зарплаты в Украине не хватает на удовлетворение первоочередных потребностей, поэтому необходимо повысить соцстандарты минимум вдвое, чтобы остановить отток кадров.

Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева в интервью.

[news_post id='3881423' name='' img='' align='left']

"Трудовая эмиграция - это большая проблема. Чтобы остановить отток людей, нужно как минимум вдвое увеличить социальные стандарты. У нас средняя зарплата - около $250. Это очень мало. В Польшу люди едут на заработки, получая заработную плату от 500 евро", - подчеркнул министр.

Рева признал, что нынешний уровень оплаты труда в Украине не способен удовлетворить первоочередные нужды украинцев.

"Сейчас все же очень большая бедность. Копить можно тогда, когда есть избыток, а избыток появляется тогда, когда вы удовлетворяете все первоочередные потребности. Кстати, меня часто спрашивают, почему накопительная система не вводится? А как ее можно вводить при таком дефиците Пенсионного фонда? Украинцы много тратят не потому, что они транжирят деньги. Они деньги тратят на удовлетворение своих первоочередных потребностей. И при этом средств на все не хватает. Что можно сэкономить и накопить? И это мы сейчас говорим о работающих людях. А если взять пенсионеров, то там вообще все сложно", - заявил министр.