В Минсоцполитики объяснили, как получить пенсию "неофициальным" работникам

В Минсоцполитики объяснили, как получить пенсию "неофициальным" работникам

В Минсоцполитики сообщили, что работающие неофициально украинцы имеют право на государственную социальную помощь, а также могут делать взносы в фонды.

Люди, которые работают неофициально, по достижению пенсионного возраста могут рассчитывать только на государственную социальную помощь или копить на пенсию, делая взносы в негосударственные пенсионные фонды. Об этом сообщила после круглого стола генеральный директор директората развития социального страхования Министерства социальной политики Украины Валентина Кудин.

"На сегодня у нас работает солидарная система выплаты пенсий. Как солидарная, так и та, которую собираются ввести (обязательное пенсионное накопление, — прим. ред.), предусматривает, что украинцы могут воспользоваться правом получать выплаты, если будут делать определенные отчисления. Поэтому люди, которые работают сегодня в тени и не платят обязательные страховые взносы, точнее за них их не платит работодатель, могут рассчитывать только на государственную социальную помощь после достижения 65-летнего возраста", - отметила В.Кудин.

В Минсоцполитики рассказали о внедрении второго этапа пенсионной реформы

При этом, как уточнила чиновница, люди, которые работают неофициально либо имеют "серые" зарплаты, могут также пользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов — и самостоятельно делать отчисления в такой фонд.

Напомним, в Минсоцполитики ожидают, что второй этап пенсионной реформы удастся реализовать в поставленные сроки — до 1 января 2019 года.