Зарплаты работников Государственной службы занятости вырастут

Автор
Зарплаты работников Государственной службы занятости вырастут

В Государственной службе занятости возрастут зарплаты, надбавки и премии.

Министерство социальной политики подготовило проект приказа, который упорядочивает условия оплаты труда работников Государственной службы занятости. В частности, зарплаты сотрудников службы возрастут.

Согласно документу, должностные (месячные) оклады работников Госслужбы занятости (Центрального аппарата) составят:

Председатель Службы - 18 000 грн;

Первый заместитель председателя Службы - 15 800 грн;

Заместитель председателя Службы - 14 500 грн;

Начальник управления, главный бухгалтер - 11 400 грн;

Начальник самостоятельного отдела - 10 800 грн;

Начальник отдела в составе управления - 8 900 грн;

Заведующий самостоятельного сектора - 8 900 грн;

Заведующий сектором в составе управления, отдела - 8 200 грн;

Советник председателя Службы - 7 500 грн;

Экономист, бухгалтер, юрисконсульт, аудитор, инженер (по специализации), программист, специалист по вопросам занятости, по профориентации, по анализу рынка труда, документовед, инспектор, специалист по связям с общественностью и прессой, консультатнт:

- ведущий - 7 500 грн;

- I категории - 6 000 грн;

- II категории - 5 500.

Ранее максимальный размер должностного оклада составлял 12 500 грн.

Документ также устанавливает надбавку за интенсивность труда в размере до 100% должностного оклада. Ранее эта надбавка составляла 50% оклада. При этом за несвоевременное выполнение заданий, ухудшение качества работы и нарушения трудовой дисциплины работников Госслужбы занятости будут лишать надбавки или уменьшать ее размер.

В то же время, как сообщили в Федерации профсоюзов Украины, норма надбавки за интенсивность труда в размере до 100% должностного оклада не соответствует действующей для работников государственной службы. Кроме того, предоставление права всем работникам получать такой размер надбавки приведет к нивелированию функции этой надбавки как стимулирующей к высокопрофессиональной, результативной и качественной работе.

Более того, формирование фонда оплаты труда с учетом предложенных условий приведет к его значительному необоснованному росту, ведь такая стимулирующая выплата осуществляется в пределах экономии фонда оплаты труда.

Также, документ устанавливает, что в 2018 году предельный размер премии для работников не может превышать 100% должностного оклада. В 2017 году он не мог превышать 50% оклада.

"При таких условиях, предложенные оклады работников государственной службы занятости обеспечат долю должностного оклада в структуре заработной платы около 35%, что не будет способствовать защищенности работника. Такая система оплаты труда предусматривает дискриминационные и коррупционные риски, создает условия для руководителей злоупотреблять и манипулировать работниками, ведь 65 % ресурса для установления стимулирующих выплат может зависеть от их субъективного мнения, без учета профессиональных качеств работника", - убеждены в Федерации профсоюзов.

Напомним, заработная плата младшего инспектора учреждения исполнения наказаний с февраля этого года будет не меньше чем 5,7 тыс. грн.