По данным НБУ стоимость депозитов снизилась

По данным НБУ стоимость депозитов снизилась

В целом в 2017 году ставки по депозитам снизились на 3,2 процентных пункта для вкладов в гривне — до 14,3% годовых.

В прошлом году стоимость депозитов в Украине снизилась. Об этом сообщили в НБУ. "Стоимость депозитов в 2017 году заметно снизилась. В целом в 2017 году ставки по депозитам снизились на 3,2 процентных пункта для вкладов в гривне — до 14,3% годовых (по годовым вкладам)", - сказано в сообщении. В то же время отмечается, что после поэтапного повышения Нацбанком учетной ставки до 16%, стоимость гривневых краткосрочных вкладов (до 6 месяцев) выросла на 0,2-0,4 процентных пункта по сравнению с октябрем 2017 года, когда ставка была повышена впервые. "Стоимость валютных депозитов населения сохраняется на исторически низком уровне 3,7% (годовые депозиты)", — добавили в НБУ.

При этом, по данным регулятора, в течение года объемы депозитов населения выросли в гривне на 22,4%, в валюте — объемы не изменились. "Активно привлекал гривневые средства населения ПриватБанк, валютные — Ощадбанк", — рассказали в Нацбанке.

Депозиты корпораций в гривне выросли за год на 13,6%. Валютные средства субъектов хозяйствования сократились на 10% в долларовом эквиваленте. Несмотря на снижение процентных ставок в течение года, база фондирования оставалась стабильной — всего в 2017 году доля средств корпораций и населения в структуре обязательств выросла на 2,1 процентных пункта до 77,1%.