На достройку Дарницкого моста нужно около 1,15 млрд грн.

Автор
На достройку Дарницкого моста нужно около 1,15 млрд грн.

Министерство готовит предложения с точными расчетами для потенциальных кредиторов.

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность привлечения кредитных средств для завершения строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (так называемый "мост Кирпы", Дарницкий мост). Согласно сообщению министерства, эта тема обсуждалась на совещании под председательством замминистра Юрия Лавренюка по решению вопроса дальнейшего финансирования строительства автомобильной составляющей указанного моста. По словам Ю. Лавренюка, для завершения работ необходимо около 1,15 млрд грн.

"Укрзализныця" рассмотрела возможность привлечения кредитных средств для завершения работ по строительству моста вместе с подходами, ввода его в эксплуатацию и передаче на баланс КГГА вместе с обязательствами по кредиту. "Уровень строительной готовности составляет 82,4%. Мы должны в кратчайшие сроки достроить незавершенные составляющие сооружения комплекса и передать автомобильную составляющую мостового перехода на баланс КГГА. Железнодорожная составляющая останется на балансе "Укрзализныци", - отметил Ю. Лавренюк.

По итогам совещания было решено подготовить предложения с точными расчетами и "дорожной картой" для дальнейшего обсуждения вопроса с потенциальными кредиторами. Мининфраструктуры Украины считает возможной передачу на баланс Киева железнодорожно-автомобильного моста через Днепр только после окончания его достройки.