На мировом рынке произошел обвал цен на золото

На мировом рынке произошел обвал цен на золото

Обвалом цен на золото завершил свою работу мировой рынок в среду, когда тройская унция потеряла за сессию 26,60 доллара.

В результате к окончанию торгов на крупнейшей Нью- йоркской золотой площадке за тройскую унцию давали 1578 долларов.

Таким образом, цены на золото падают на мировом рынке уже пятую сессию подряд. Сейчас они находятся на самом низком уровне с конца минувшего июля. Операторов золотых бирж напугала перспектива сокращения размера или даже полное прекращение Федеральной резервной системой (ФРС) США программы "количественного послабления". Последняя представляет собой печатание необеспеченных активами денег и приобретение на них государственных облигаций минфина США с тем, чтобы поддерживать низкую учетную ставку по доллару.

Данная программа рассматривается рынком как инфляционная, что и поддерживало в последнее время динамику роста цен на золото. Однако ситуация изменилась в среду, когда была опубликована стенограмма состоявшегося в январе последнего заседания Федерального комитета открытого рынка (FOMC), который действует внутри ФРС и определяет ряд ключевых направлений ее монетарной политики. Опубликованные материалы показали, что комитет принял решение рассмотреть на своем заседании в марте возможность внесения значительных изменений в действующую программу "количественного послабления". Следствием этого и стало зафиксированное в среду сильное падение мировых цен на золото.