ГФС заявляет, что по возмещению НДС Украина вышли на уровень Китая

Автор
ГФС заявляет, что по возмещению НДС Украина вышли на уровень Китая

По данным Государственной фискальной службы, на сегодняшний день свыше 80% на украинской таможне декларации оформляются по принципу "Единого окна".

На украинской таможне более 80% таможенных деклараций оформляются по принципу "Единого окна", что является достаточно позитивным результатом, даже в сравнении с развитыми европейскими странами. Об этом сообщает пресс-служба ГФС по результатам доклада и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана о работе ГФС во время рабочего визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Закарпатскую область.

"Абсолютная электронизация всех процессов в ГФС - наш приоритет. В 2017 году мы фактически сто процентов взаимоотношений между плательщиком налогов - физическим лицом и службой перевели в режим онлайн. Сегодня физические лица через Электронный кабинет плательщика налогов могут получить все консультационные, административные услуги, проконтролировать уплату налогов, заказать электронную проверку. По юридическим лицам мы достигаем 90%", - подчеркнул Продан.

Уровень фактической инфляции в Украине превысил прогноз НБУ

По его словам свыше 80% таможенных деклараций оформляются на украинской таможне по принципу "Единого окна", который обязателен с 4 мая для всех субъектов хозяйствования, контролирующих органов и таможен ГФС.

"Переходный 90-дневный период, в течение которого допускалось добровольное применение принципа "Единого окна" при осуществлении таможенного и других государственных видов контроля товаров, закончился 3 мая. Отныне выполнение таможенных формальностей обязательно во всех местах таможенного оформления", - говорится в сообщении.

Кроме того, отметил Продан, благодаря этой процедуре удалось существенно уменьшить количество случаев коррупции не только среди таможенников, но и среди работников смежных служб, которые работают на пунктах пропуска.

Он подчеркнул, что сейчас 97% заявленного к возмещению НДС возвращается практически без задержек.

"Сегодня по возмещению мы вышли на уровень, как это происходит в Китае. И, кстати, и инструмент оценки налогового блока Международного валютного фонда TADAT также это подтверждает. Кроме того, по рейтингу Doing Business мы поднялись на 43 позиции по сравнению с прошлым годом в вопросах налогообложения", - отметил руководитель ГФС, добавив, что изменение позиций в рейтинге - результат автоматического возмещения НДС.