ЕС готовит новый пакет макрофинансовой помощи для Украины

Автор
ЕС готовит новый пакет макрофинансовой помощи для Украины

Хьюг Мингарелли надеется, что ЕС летом завершит процедуры по согласованию макрофинансовой помощи для Украины.

Глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли рассчитывает, что Европейский Союз завершит процедуры по согласованию макрофинансовой помощи для Украины в течение лета 2018 года.

"ЕС не забыл об Украине. Сейчас мы готовим новый пакет макрофинансовой помощи в EUR 1 млрд. Мы надеемся, что он будет утвержден соответствующими институциями ЕС в течение лета", - сказал он на встрече с Европейской Бизнес Ассоциацией в понедельник в Киеве.

По его словам, на данный момент точно не известно какие условия в нем будут, однако он точно будет находиться во взаимодействии с программой МВФ.

Саммит Украина-ЕС пройдет 9 июля, на нем обсудят борьбу с коррупцией, макрофинансовую помощь Евросоюза для Украины и имплементацию Минских соглашений, добавил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Совет ассоциации Украина-ЕС пройдет в декабре, но до этого 9 июля пройдет саммит Украина-ЕС, и мы уже знаем несколько вопросов, которые должны быть подняты в сфере реформ", - сказал он на встрече с Европейской Бизнес Ассоциацией в понедельник в Киеве.

Дипломат напомнил, что украинская сторона, в частности, хотела бы присоединиться к Европейскому таможенному союзу, Энергетическому союзу и единому цифровому рынку.

Х.Мингарелли указал, что также будет обсуждаться пакет макрофинансовой помощи ЕС и Европейский инвестиционный план.

"Вдобавок к этому есть традиционные два вопроса, которые мы обсуждаем: процесс реформ (ЕС со своей стороны сфокусирован на борьбе с коррупцией и верховенстве права) и имплементация, а вернее отсутствие имплементации Минских соглашений", - рассказал посол.