В ПР предлагают запретить валютные депозиты

В ПР предлагают запретить валютные депозиты

Депутат-регионал предлагает запретить банкам привлекать вклады в иностранной валюте.

Народный депутат Украины от "Партии регионов" Евгений Сигал предлагает Верховной Раде внести изменения в Закон "О банках и банковской деятельности", предполагающие упразднение нормы, разрешающей банкам привлекать вклады (депозиты) от физических лиц в иностранной валюте.

Соответствующий законопроект №2400 зарегистрирован и подан на рассмотрение в Парламент. Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые изменения позволят банкам существенно нарастить объемы дешевых кредитных ресурсов в национальной валюте, а населению – активнее использовать свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных товаропроизводителей.

Автор законопроекта также обращает внимание, что по состоянию на октябрь 2012 года общий депозитный портфель банков на 57% (303,5 млрд грн) состоял из гривновых вкладов и на 43% (233,5 млрд грн) из вкладов в иностранной валюте. При этом 38,1% привлеченных вкладов составляли именно вклады физлиц.

"Однако, в конечном счете, экономика Украины так и не получила доступных и дешевых инвестиционных средств, чтобы обеспечить развитие бизнеса. Поэтому предлагается отменить норму закона, разрешающую физическим лицам иметь вклады в иностранной валюте, с целью дальнейшего роста объемов кредитных ресурсов коммерческих банков в национальной валюте, их удешевления и формирования условий, когда население сможет активнее направлять свои доходы на потребление", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщалось, в январе 2013 года Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров оценил прирост объема депозитов граждан в банках за 2012 год почти в 60 млрд грн, или на 19%, – до 366 млрд грн, что почти совпадает с годовым доходом Госбюджета.

По данным НБУ, объем депозитов граждан Украины за 3 квартала 2012 года вырос на 44 млрд грн, или на 14,2%, и на 1 октября 2012 года составил 354,391 млрд грн. Большинство вкладов размещены на срок от 1 до 2 лет – 36,95%, на срок до 1 года приходится 33,72% вкладов, "до востребования" – 22,34%, на срок более 2 лет – 6,98%.