Нефть продолжает слабо дешеветь после падения накануне

Нефть продолжает слабо дешеветь после падения накануне

Цены на нефть слабо снижаются из-за повышения запасов топлива в ходе торгов, а также в связи с тем, что ОПЕК может в июне увеличить добычу.

Цены на нефть эталонных марок слабо снижаются в ходе торгов в пятницу после падения днем ранее по итогам третьей сессии подряд.

Причиной этого стало неожиданное повышение запасов топлива в США на прошлой неделе, сообщает MarketWatch. Кроме того, участники рынка опасаются, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может уже в июне увеличить добычу из-за рисков, связанных с Венесуэлой и Ираном.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:08 кв подешевели на $0,14 (0,18%) - до $78,65 за баррель. На торгах в предыдущий день их цена уменьшилась на $1,01 (1,27%) и составляла на закрытие $78,79 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на июнь утром в пятницу уменьшились на $0,07 (0,1%) - до $70,64 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена опустилась на $1,13 (1,57%), завершив торги на отметке $70,71 за баррель, что является минимальным уровнем почти за две недели.

В Украине ускорился рост пропроизводства

С начала этой недели WTI подешевела на 0,9% - первое недельное падение почти за месяц. В то же время цена Brent увеличилась с прошлой пятницы на 0,2%.

Текущая цена на нефть в $80 за баррель приведет к переизбытку нефти на рынке, для сбалансированного рынка нужно снизить ее до $65-75 за баррель, считает глава и основной владелец одного из крупнейших нефтетрейдеров в мире Gunvor Торбьорн Торнквист.

Цена сентябрьского контракта на нефть на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) в пятницу снизилась на 1,1% - до 479,9 юаня за баррель. По итогам предыдущих торгов она увеличилась на 0,1%, составив на закрытие 485 юаней за баррель. С начала текущей недели контракт подешевел на 1,4%.