НБУ готовится получить транш МВФ до осени

НБУ готовится получить транш МВФ до осени

В Национальном банке Украины рассчитывают вскоре получить транш МВФ.

Украина может получить пятый транш кредита Международного валютного фонда до осени. Об этом сказал в интервью DT.UA председатель Национального банка Украины Яков Смолий.

"Четвертый пересмотр программы и получения пятого транша МВФ мы ожидаем к осени", - сказал он.

Я.Смолий пояснил, что после согласования всех вопросов и принятия решения обычно где-то через неделю-две в Киев прибывает миссия Фонда.

"Она здесь работает около двух недель, после чего едет в Вашингтон и готовит документы на заседание совета директоров. Это еще около двух недель. После принятия решения советом директоров потребуется еще несколько недель для его оформления и перечисления средств. Таким образом, чисто для прохождения всех процедур потребуется около двух месяцев. То есть так, к осени это возможно", - считает глава Нацбанка.

Как сообщалось ранее, в Международном Валютном Фонде проведут анализ законопроекта о Антикоррупционном суде на предмет соответствия договоренностям. Такое заявление сделал сегодня в Киеве постоянный представитель Международного Валютного Фонда в Украине (МВФ), Пан Йоста Люнгман.

7 июня Верховная Рада приняла президентский законопроект об Высшем антикоррупционном суде.

Соединенные Штаты полностью поддержат выводы Международного валютного Фонда по закону об Антикоррупционном суде и последующего предоставления Украине транша в размере 1,9 млрд долларов.