В Украине выросли объемы депозитов в гривне

В Украине выросли объемы депозитов в гривне

Украинские банкиры утверждают, что в стране растут объемы депозитов в гривне. Это объясняется тем, что слухи о девальвации не оправдались.

По словам заместителя председателя "Еврогазбанка" Романа Горбачева, с января текущего года действительно наблюдается тенденция к увеличению депозитов в национальной валюте.

"В нашем банке депозитов в гривне больше, тогда как раньше преобладали валютные", - подчеркнул Р. Горбачев. Он считает, что такое развитие событий связано с доходностью по депозитам в гривне. Ведь речь идет о доходности, которая перекрывает любые инфляционные риски.

"Кроме того, люди уже не верят в мифы обвала гривны", - подытожил эксперт.

В свою очередь, начальник управления розничных продаж АО "Эрсте Банк" Дмитрий Гавриков тоже подтвердил, что банки продолжают наращивать гривновые депозиты.

"Что касается портфеля депозитов физических лиц в "Эрсте Банке", то он за декабрь прошлого года - январь 2013 года вырос на 11% от общего депозитного портфеля банка", - рассказал Д. Гавриков.

По словам директора департамента казначейства и финансовых рынков АБ "Киевская Русь" Константина Пивня, с начала этого года наблюдается прирост депозитов в гривне.

"В абсолютных цифрах это где-то 50 млн грн", - утверждает банкир.

Как сообщалось ранее, в январе 2013 года депозиты населения в гривне выросли на 6 млрд грн, тогда как валютные вклады - на 308,3 млн дол.