Расходы Китая на научно-техническое развитие превысит $40 млрд

Расходы Китая на научно-техническое развитие превысит $40 млрд

В этом году расходы китайского правительства на научно- техническое развитие превысят 40 млрд долларов – министерство финансов КНР.

В этом году расходы китайского правительства на научно- техническое развитие составят 252,99 млрд юаней (40,62 млрд долларов), что на 10 проц больше аналогичного показателя 2012 года. Об этом говорится в докладе министерства финансов КНР, представленном в ходе 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва - высшего законодательного органа страны.

"В этом году планируется продолжить реализацию программ, нацеленных на создание перспективных технологий и проведение фундаментальных исследований", - отмечается в докладе. Среди таких задач особо подчеркивается важность внедрения полученных научно-технических достижений и усиления конкурентных преимуществ Китая в области научных разработок на мировой арене.

В докладе отмечается, что в прошлом году правительство КНР направило значительные средства на финансирование деятельности ведущих научно-исследовательских учреждений и развитие соответствующей инфраструктуры. В 2012 году расходы на науку и технику в Китае составили 229,15 млрд юаней /36,79 млрд долларов/.