В МИД Украины прокомментировали финпомощь ЕС

Автор
В МИД Украины прокомментировали финпомощь ЕС

В МИД Украины уточнили комментарий о выделении Евросоюзом кредита в 1 млрд евро.

В Министерстве иностранных дел Украины уточнили комментарий к решению Совета Европейского Союза о выделении Украине четвертого пакета макрофинансовой помощи, размер которого составляет 1 млрд евро.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно решения Совета ЕС о начале новой программы макрофинансовой помощи Украине в поддержку реформ и экономического роста.

"Украина приветствует окончательное утверждение Советом ЕС 26 июня законодательного решения Европарламента и Совета ЕС о предоставлении Украине новой, четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС объемом 1 млрд евро", - говорится в сообщении.

В то же время выражается благодарность Болгарии, которая с 1 января председательствует в Совете ЕС, за ее "важную роль в обеспечении быстрого и беспроблемного прохождения законодательного рассмотрения в Совете ЕС".

"Фактом безоговорочной поддержки Украины является то, что практически все государства-члены ЕС поддержали начало новой программы макрофинансовой помощи для Украины", - отметили дипломаты.

"Утверждением Советом ЕС завершено законодательное рассмотрение предложения относительно четвертой программы макрофинансовой помощи для Украины, которое, благодаря усилиям украинской стороны и наших партнеров в ЕС, состоялось в беспрецедентно сжатые сроки. 13 июня Европарламент на пленарной сессии 527 голосами поддержал предоставление Украине новой, четвертой программы макрофинансовой помощи, оставив законодательное предложение Еврокомиссии без изменений", - отмечается в сообщении.

"Мы искренне благодарны нашим партнерам во всех трех институтах ЕС за действенную поддержку. Эта поддержка является признанием упорных усилий Украины на пути реформ, а также важности дальнейшей финансовой помощи Украине в условиях продолжающейся российской агрессии", - заявили в МИД.