Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ четырех украинских банков

Автор
Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ четырех украинских банков

Агентство "Fitch Ratings" подтвердило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "ПриватБанка", банка "Пивденный", "Индустриалбанк", и банка "Хрещатик".

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "ПриватБанка" (Днепропетровск) на уровне "В", банка "Пивденный" (Одесса), Индустриалбанка (Запорожье) и банка "Хрещатик" (Киев) - на уровне "В", сообщается в пресс-релизе агентства.

Согласно документу, по рейтингам "ПриватБанка" и банка "Пивденный" сохранен "стабильный" прогноз, по рейтингу "Индустриалбанка" – "негативный", прогноз по рейтингу банка "Хрещатик" ухудшен до "негативного" со "стабильного".

По данным Fitch рейтинг "ПриватБанка" отражает высокий уровень его кредитных рисков, а также учитывает значительную концентрацию деятельности банка по отдельным заемщикам, отраслям и со связанными сторонами. Помимо этого, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга "ПриватБанка" на уровне "B" и рейтинг возвратности активов по этим долговым обязательствам на уровне "RR4".

В то же время агентство указывает, что к концу первого квартала текущего года розничные депозиты, которые по украинскому законодательству считаются приоритетными относительно других кредиторов, составляли около 68% заемного фондирования банка. "Этот момент обуславливает значительную субординацию требований других приоритетных кредиторов, включая держателей облигаций, что может ограничить возвратность средств для таких кредиторов при сценарии дефолта. В случае какого-либо дальнейшего заметного усиления субординации держателей облигаций может последовать понижение рейтинга возвратности активов, а также долгосрочного рейтинга долговых обязательств", - говорится в документе.

Потенциал повышения рейтингов "ПриватБанка" в настоящее время ограничен суверенным рейтингом Украины (на уровне "B", прогноз "стабильный"), нездоровой деловой средой и слабыми показателями кредитоспособности банка.

Как отмечает Fitch, снижение уровней концентрации по заемщикам и отраслям было бы позитивным фактором для кредитоспособности "ПриватБанка", и, наоборот, заметное уменьшение капитализации, недостаточная ликвидность или усиление обеспокоенности по поводу уровня и качества рисков по связанным сторонам могут привести к понижению рейтинга банка.

Пересмотр прогноза по РДЭ банка "Хрещатик" отражает возросшую и высокую концентрацию его кредитного портфеля, включая кредитование связанных сторон, а также учитывает повышение уровня реструктурирования кредитов, что усиливает неопределенность по поводу возвратности средств в будущем. Помимо этого, агентство учитывает отрицательную прибыльность до отчислений в резерв под обесценение кредитов, что негативно сказывается на капитализации и обуславливает низкую способность абсорбировать убытки.

В то же время положительное влияние на рейтинги банка оказывает удовлетворительный уровень его показателей ликвидности и отсутствие какого-либо существенного риска рефинансирования. Рейтинги могут быть понижены в случае признания крупных убытков по кредитам, которые привели бы к дальнейшему уменьшению капитализации банка, или же при оттоке депозитов. Вместе с тем, в случае заметного улучшения операционных показателей и качества активов банка прогноз по рейтингу может быть улучшен обратно до "стабильного".

Рейтинги банка "Пивденный" отражают высокую концентрацию кредитного портфеля, обеспокоенность относительно качества активов, связанную с высокой долей реструктурированных кредитов и ограниченными возможностями по абсорбированию убытков. Они также учитывают стабильные рыночные позиции банка в регионе его деятельности и приемлемую позицию ликвидности.

Агентство отмечает, что рейтинги банка "Пивденный" могут быть повышены в случае улучшения качества активов, в частности сокращения доли реструктурированных кредитов, укрепления клиентской базы банка и улучшения операционной среды. Негативное рейтинговое действие может быть проведено в случае существенных убытков, вызванных обесценением, или ухудшения позиции ликвидности.

"Негативный" прогноз по РДЭ "Индустриалбанка" отражает риск сокращения его клиентской базы и объемов бизнеса ввиду продажи некоторыми акционерами банка доли в "Запорожстали".

Негативное рейтинговое действие может быть осуществлено в случае существенного сокращения баланса "Индустриалбанка" после ожидаемого ухода из банка бизнеса, связанного с "Запорожсталью", что может повысить уязвимость банка к рыночным стрессам, уменьшить его операционную эффективность и привести к ухудшению прибыльности. Кроме того, понижение рейтингов может обусловить возможное снижение его ликвидности.

"ПриватБанк" основан в 1992 году. Крупнейшими его акционерами на 1 апреля 2012 года являлись Геннадий Боголюбов (33,7545%), Игорь Коломойский (33,7545%) и Triantal Investments Ltd (24,99%). В июне стало известно, что Г.Боголюбов и И.Коломойский уравняли свое участие в уставном капитале кредитно-финансового учреждения на уровне 33,7729%. По состоянию на 1 апреля 2012 года общие активы банка составляли 153,655 млрд грн, что являлось наибольшим показателем среди 174 действовавших банков страны.

"Индустриалбанк" основан в 1990 году. Его крупнейшими акционерами на 1 апреля 2012 года являлись: страховое общество с дополнительной ответственностью "Захид-Резерв" (17,1884%), Николай Солдатенко (11,0712%), Игорь Дворецкий (3,9786%) и Виталий Сацкий (1,4842%). По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов (3,684 млрд грн) банк занимал 49-е место среди 174 действовавших в стране банков.

Банк "Пивденный" основан в 1993 году. По данным банка, на 1 апреля 2012 года его крупнейшими акционерами являлись Юрий Родин – 18,2788%, Марк Беккер - 14,8333%, Алла Ванецьянц - 11,2371%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов (9,925 млрд грн) финучреждение занимало 23-е место среди 174 действовавших банков.

КБ "Хрещатик" основан в 1993 году. Крупнейшими акционерами банка на 1 апреля 2012 года являлись ООО "КФ "Укрфинком" (37,4306%), Главное финансовое управление Киевской горгосадминистрации (24,9397%), ООО "Маркет Инвест Групп" (20,4906%). По размеру общих активов на 1 апреля 2012 года банк "Хрещатик" (7,566 млрд грн) занимал 29-е место среди 174 украинских банков.