В Украине снизились ставки по депозитам

Автор
В Украине снизились ставки по депозитам

В начале марта в Украине на 1,9% снизились ставки по депозитам физических лиц.

В этом можно убедиться, просмотрев данные агентства "Thomson Reuters", которые опубликованы на сайте Национального банка Украины. Средние ставки по депозитам в долларах сократились на 1,49%, в евро – на 2,78%, а в гривне – на 1,33%. Если говорить о ставках по депозитам в гривне, которые размещены на трехмесячных срок, то по состоянию на 6 марта они составляют 16,65%, в долларах - 5,15%, в евро - 4,2% годовых. А вот по депозитам, которые размещены на год, ставка в долларах составляет 7,21%, в евро - 6,17%, в гривне – 18,01% годовых.

Как сообщалось ранее, депутат от Партии регионов Евгений Сигал на прошлой неделе зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 2401 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банковских вкладов физических лиц". Согласно этому законопроекту, объем налогообложения депозитов физических лиц могут увеличить с 5% до 25%. Кроме того, речь идет о том, чтобы закон о налогообложении депозитов начал действовать с 1 января 2014 года, то есть на год раньше.

Напомним также, что по состоянию на конец января текущего года общий объем депозитов в Украине составил 583,6 миллиарда гривен (255,6 миллиарда гривен в иностранной валюте и 328,1 миллиарда гривен в национальной валюте). По информации Национального банка Украины, средняя ставка по депозитам в гривне составляла 18,3% и в долларах - 7,3%.