"Ощадбанку" присвоили рейтинг B

"Ощадбанку" присвоили рейтинг B

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочный рейтинг B (exp) и рейтинг возвратности активов RR4.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочный рейтинг B (exp) и рейтинг возвратности активов RR4 предстоящему выпуску облигаций SSB No.1 PLC с фиксированной ставкой и ограниченным регрессом на эмитента. Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

Поступления по облигациям будут использованы для финансирования номинированного в долларах кредита ОАО "Государственный Сберегательный Банк Украины" ("Ощадбанк"):

"Долгосрочный рейтинг выпуска облигаций находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента "Ощадбанка" в иностранной валюте (B / прогноз "стабильный"). Рейтинг возвратности активов RR4 отражает средние перспективы возвратности средств для держателей облигаций в случае дефолта. РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки "Ощадбанка" обусловлены потенциальной поддержкой со стороны властей Украины в случае необходимости, исходя из того, что банк находится в 100% государственной собственности, его роли в осуществлении политики государства и высокой значимости для банковской системы страны, а также примеров поддержания капитала при других правительствах. Кроме того, рейтинги принимают во внимание способность украинских властей предоставлять такую поддержку, которая остается ограниченной, о чем свидетельствует суверенный долгосрочный рейтинг B".