Замглавы НБУ рассказал, когда Украина сможет получить транш МВФ

Замглавы НБУ рассказал, когда Украина сможет получить транш МВФ

Украина может получить очередной транш от МВФ осенью.

Украина при позитивном завершении предстоящей миссии Международного валютного фонда, которая будет работать в Киеве с 6 по 19 сентября, сможет получить очередной транш кредита Фонда осенью.

Такое мнение высказал заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в эфире радио "Новое время".

"Если миссия будет позитивная – если Украина сможет договориться с Международным валютным фондом – то мы сможем получить положительное решение борда (совета директоров МВФ) осенью и осенью мы сможем, я думаю, получить транш", - сказал Чурий.

Он напомнил, что среди обязательств Украины для очередного пересмотра программы – пересмотр тарифов на газ в соответствии с рыночным уровнем и вопросы госбюджета текущего и следующего года.

"Если миссия успешная, то назначается дата борда – совета Международного валютного фонда. Если дата совета будет определена, это значит, что с очень высокой вероятностью будет позитивное решение", - добавил Чурий.

Текущая программа Украины и МВФ объемом 17,5 млрд долл., из которых Украина получила 8,7 млрд долл., заканчивается весной 2019 года. В 2018 году Национальный банк и Министерство финансов рассчитывают в рамках этой программы получить 1,9 млрд долл. 12 июля Верховная Рада приняла поправку в закон о судоустройстве, предполагающую рассмотрение Высшим антикоррупционным судом всех отнесенных к его юрисдикции дел, включая все новые апелляции по соответствующим решениям, вынесенным судами первой инстанции.

На этой поправке настаивал МВФ. Помимо принятия антикоррупционного законодательства, для продолжения сотрудничества с Фондом правительству нужно пересмотреть цены на газ и внести соответствующие корректировки для сбалансирования бюджета текущего года. Согласно заявлению постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана, миссия Фонда по обращению украинских властей посетит Киев в период с 6 по 19 сентября.