Канада прекращает предоставление прямой финансовой помощи Китаю

Автор
Канада прекращает предоставление прямой финансовой помощи Китаю

Правительство Канады приняло решение прекратить со следующего года предоставление прямой финансовой помощи Китаю.

Об этом сообщил в среду глава Канадского агентства международного развития Джулиан Фантино. Китай превратился в страну, занимающую по объемам ВВП 2-е место в мире, пояснил он. К тому же, как подчеркнул Фантино, в рамках борьбы с бюджетным дефицитом страны на 337 млн дол. сокращается к 2014 году финансирование программ содействия другим государствам.

Канадским правительством утвержден список из 14 стран, прямая финансовая помощь которым будет полностью прекращена или существенно урезана. Китай оказался в 1-й группе вместе с Камбоджей, Малави, Непалом, Нигером, Руандой, Замбией и Зимбабве. Во 2-ю вошли Боливия, Мозамбик, Пакистан, Танзания, Эфиопия и ЮАР - они получат в совокупности на 76 млн дол. меньше, чем в текущем году.

Пекину Кабинет Министров Канады выделил в 2011 финансовом году почти 30 млн дол. Они были направлены на различные проекты, связанные, в частности, с реформой правовой системы и разработкой экологической политики.

По словам Фантино, Оттава будет и дальше оказывать содействие Китаю, если это потребуется, но только через международные организации и благотворительные фонды.

"Агентство и впредь будет проводить оценки эффективности реализации программ, на которые выделяет средства, с тем, чтобы были видны результаты оказания нами помощи нуждающимся людям по всей планете,- отметил Фантино. - Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление с Китаем партнерства, которое бы отвечало нашим общим интересам".