ЕС выделит Украине новый транш

Автор
ЕС выделит Украине новый транш

Европейский Союз готов предоставить Украине второй транш объемом 54 миллиона.

ЕС выделит еще 54 миллиона евро на нужды Фонда энергоэффективности Украины, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы Кабмина. 

".... уже стартовал конкурс на избрание независимых членов Наблюдательного совета Фонда (энергоэффективности - ред.), уже 14 ноября будет сформирован весь его состав. Подготовлено первые энергетические сертификаты зданий. Начато аттестацию энергоаудиторов. С 14 ВУЗами Украины стартовала программа по обучению энергоаудиторов. Наша цель - энергоэффективная и энергонезависимая Украины", - отметил Геннадий Зубко.

По его словам, также обеспечено финансирование Фонда ЭЭ из госбюджета. Принято постановление КМУ об увеличении уставного капитала Фонда в 1 млрд 600 млн грн, что также учтено в проекте Госбюджета на 2019 год.

В свою очередь заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Европейской Комиссии Катарина Матернова отметила, что "ЕС готов предоставить второй транш финансовой помощи в размере 54 млн евро на поддержку Фонда энергоэффективности Украины".

"Как только будет подписано соглашение, средства поступят в Мультидонорский фонд", - подчеркнула она.