Порошенко и Лукашенко договорились "убрать преграды, мешающие взаимной торговле"

Автор
Порошенко и Лукашенко договорились "убрать преграды, мешающие взаимной торговле"

Украина и Беларусь снимут антидемпинговые ограничения в торговле.

Президенты Украины и Беларуси Петр Порошенко и Александр Лукашенко договорились о создании в ближайшее время рабочей группы для снятия антидемпинговых ограничений во взаимной торговле

Об этом заявил глава Украинского государства на Первом форуме регионов Украины и Беларуси в Гомеле, сообщает корреспондент Укринформа.

"В этом году, мы надеемся, что товарооборот между Украиной и Беларусью будет 5,3 млрд... Я уверен, что мы могли бы с легкостью удвоить наш товарооборот, и цифра в 10 млрд долларов является вполне реальной. В значительной степени этому способствовало бы возобновление экспорта украинского металлопроката в Республику Беларусь, а также отмена ограничений как на торговлю сельскохозяйственной продукцией, так и на торговлю древесиной. Мы договорились с Александром Григорьевичем (Лукашенко - ред.) срочно поручить правительствам создать рабочую группу, чтобы расчистить все антидемпинговые ограничения, расчистить любые преграды, которые мешают взаимной торговле", - сказал Порошенко.

Он отметил, что это является задачей обеих сторон, и спрогнозировал, что эта рабочая группа будет создана в ближайшее время.

26 октября Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Беларуси.

Глава государства провел переговоры с Президентом Республики Беларусь в формате "один на один".

В рамках визита был подписан ряд двусторонних документов.