Темп запуска новых "зеленых" мощностей значительно вырос

Темп запуска новых "зеленых" мощностей значительно вырос

Все больше украинских городов продолжают осваивать возможности генерации тепла из биомассы.

2018 год отличился быстрыми темпами ввода новых "зеленых" проектов. Об этом сообщило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

За год установлено более 800 МВт новых генерирующих мощностей "чистой" электроэнергии. Это почти в 3 раза больше, чем в 2017 году.

Все больше украинских городов продолжают осваивать возможности генерации тепла из биомассы.

Один из ярких нынешних проектов - запуск в Каменце-Подольском уникальной теплоэлектростанции общей мощностью 45 МВт, которая для производства электроэнергии и тепла использует, кроме газа, солому, щеп, отходы кукурузы и подсолнечника.

Другой показательный пример - это город Славутич, где твердотопливная котельная на щепе мощностью 10 МВт позволяет обеспечить около 30% города теплом и горячей водой.

На возобновляемые источники энергии активно переходят рядовые граждане.

Отопительный сезон: на сколько сократились запасы угля на ТЭС Украины

За последние 4 года более 6 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 121 МВт. Почти половину СЭС - около 3 тыс. - установлено только за 9 месяцев этого года.

Напомним, всего в Украине "зеленые" электростанции (ветровые, солнечные и т.д.) производят до 2% электроэнергии, потребляемой в стране. Однако она генерирует на рінке 8% всех средств, или около 10 млрд гривень в год.