Кто в Европе хочет отказаться от евро, тот потеряет больше чем валюту

Кто в Европе хочет отказаться от евро, тот потеряет больше чем валюту

О необходимости сплочения Европы заявил в четверг вечером в Мюнхене, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

"Мир срастается, поэтому европейские страны должны также держаться вместе, несмотря на финансовый кризис", - сказал он.

"Кто в Европе хочет отказаться от евро, тот потеряет больше, чем валюту", - сказал глава германской дипломатии. По его мнению, для обеспечения "стабильных и хороших отношений в Европе нужды дисциплина при формировании государственных бюджетов, проявление солидарности, экономический рост и конкурентоспособность".

Руководитель германского МИД предостерег от попыток разрешить кризис с помощью "дальнейшего влезания в долги". "Экономический рост невозможно обеспечить таким путем", - убежден Вестервелле.

Между тем авторитетный политик и экономист, бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт не исключил возможности "распада Европы". "Европейцы, в действительности, не осознают этой опасности. Это делает ситуацию еще более угрожающей, каковой она и без того является", - заявил он в четверг вечером в эфире первого канала немецкого общественно-правового телевидения (АРД).

"Мы слишком быстро принимали (в ЕС) и приняли слишком много стран. И мы абсолютно не позаботились о том, чтобы обеспечить контроль над финансовыми институтами, которые охватила мания величия", - пояснил Гельмут Шмидт.