Инициатор введения сбора при покупке валюты некомпетентный?

Инициатор введения сбора при покупке валюты некомпетентный?

Введение в Украине Пенсионного сбора при покупке валюты станет причиной новых "искажений" на валютном рынке страны.

Об этом заявил экономист Виктор Суслов.

По мнению эксперта, такой сбор противоречит уставу МВФ и законам валютного рынка. В. Суслов напомнил, что в Украине подобный сбор уже существовал. Однако его отменили 2 года назад - после требования международного Валютного Фонда. Последний не может предоставлять кредиты, если в стране существует подобный сбор при валютных операциях.

Поэтому экономист отметил, что если сбор в Пенсионный фонд при покупке валюты ввести обратно, то на кредиты МВФ уже не стоит рассчитывать.

"Если Украина хочет продолжать быть членом МВФ, она не должна нарушать его устав и вводить такие нормы", - сказал эксперт.

В. Суслов подчеркнул, что такие идеи - свидетельство о некомпетентности их инициаторов. По его словам, реализация подобных инициатив станет причиной новых искажений на валютном рынке и негативно повлияет на ситуацию в стране.

Эксперт считает, что нардепам следует кончать заниматься финансовой алхимией.

"Для того, чтобы улучшить ситуацию с бюджетом, надо делать то, что делает весь мир, – развивать свою экономику, а не экспериментировать с какими-то налогами. Тем более, если они влияют на состояние внешней торговли и ведут к искусственному валютному курсообразованию", - резюмировал Суслов.