В Украине наблюдается тенденция к росту денежной массы

В Украине наблюдается тенденция к росту денежной массы

В Украине прослеживается тенденция к увеличению наличных денег.

В Украине наблюдается тенденция к увеличению наличных денег. На начало 2013 года в наличном обращении страны находилось 222,8 млрд грн.

Об этом в интервью рассказала заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.

"В Украине, как и в большинстве стран мира, в том числе развитых, прослеживается тенденция к увеличению наличных денег в обращении. На начало 2013 года в наличном обращении страны находилось банкнот и монет на общую сумму 222,8 млрд грн. В 2012 году в обращение было выпущено 13,2 млрд грн, что на 3,7 млрд грн больше, чем за 2011 год (в 2011 г. - 9,5 млрд грн, в 2010 г. - 29,6 млрд грн, 2009 г. - 30 млрд грн, 2008 г. - 45 млрд грн)", - сообщила она.

По данным НБУ, объем наличных средств во внебанковском обращении за I кв. 2013 г. вырос на 2,8 млрд грн, или на 1,4% до 206,1 млрд грн.

На вопрос осуществляется ли эмиссия гривни в 2013 году, замглавы Нацбанка сказала: "За I квартал 2013 года в обращение было выпущено 2,4 млрд грн, против изъятия наличных в соответствующем периоде 2012 года в сумме 4,6 млрд грн... Следует заметить, что более 95% всех банкнот печатаются для замены изношенных банкнот".

Рычаковская также отметила, что у Нацбанка есть ряд инициатив по привлечению средств населения в финансовую систему, одной из которых является внедрение ограничения на наличные расчеты.

"Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. В частности, деньги, которые находятся за пределами банковской системы, частично переместятся на счета банков, что позволит предоставлять кредиты с меньшей процентной ставкой и послужит ресурсом для кредитования экономики, как следствие это будет стимулировать рост ВВП", - пояснила Рычаковская.

Кроме того, по ее словам, ограничение наличных расчетов позволит снизить объем валютных операций, содействуя тем самым уменьшению долларизации экономики, и может способствовать сокращению объемов теневой экономики, приведя в свою очередь, к росту поступлений в бюджет.