Кинах: В теневом обороте находится около 350 млрд грн

Автор
Кинах: В теневом обороте находится около 350 млрд грн

На сегодняшний день, из-за нерешенных проблем в налоговой системе, в теневой экономике находится около 350 млрд грн.

Об этом заявил на брифинге президент УСПП Анатолий Кинах. Кинах отметил, что после введения Налогового кодекса прошло уже 1,5 года, но до сих пор остаются нерешенными острые проблемы. И, в частности, по его словам, на сегодня является беспрецедентно высокой теневая экономика.

"По разным оценкам это от 30% и выше. И, согласно тем расчетам, которые сегодня представлены, это около 350 млрд грн. Это огромные ресурсы, которые находятся за пределами бюджета и не принимают участия в развитии общества и решении важных проблем для общества и государства", - отметил президент УСПП.

Анатолий Кинах подчеркнул, что после введения Налогового кодекса до сих пор остается нерешенным вопрос нагрузки на фонд оплаты труда. "Сегодня нагрузка на фонд оплаты труда в среднем по Украине составляет до 50% и выше. По некоторым направлениям деятельности превышает 100%. Это создает очень серьезные проблемы, которые мешают повышать платежеспособность внутреннего рынка, повышать платежеспособность наших граждан. В том числе, эта проблема формирует условия для теневой заработной платы. По расчетам - это минимум 170 млрд грн", - рассказал чиновник.