Банк Англии оставил ставку рефинансирования на уровне 0,5%

Банк Англии оставил ставку рефинансирования на уровне 0,5%

Комитет Банка Англии по монетарной политике принял решение оставить учетную ставку банковского кредита на показателе в 0,5%.

Ставка рефинансирования в Великобритании была понижена до этого уровня еще в марте 2009 года с целью стимулирования национальной экономики в период разгара глобального финансового кризиса и с тех пор остается неизменной. Банк Англии, выполняющий в Соединенном Королевстве функции центробанка, также принял решение не увеличивать объем не обеспеченной активами денежной массы и сохранил его на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (около 580 млрд дол.).

Представленный на прошлой неделе отчет Управления национальной статистики Соединенного Королевства показал, что экономика страны переживает самую продолжительную "двойную рецессию" (дальнейшее падение ВВП после кратковременного периода роста) с момента начала ведения подобной статистики в 1955 году. Во втором квартале этого года объем ВВП Великобритании упал сразу на 0,7%  - после снижения на 0,4 и 0,3% в предыдущих двух. При этом показатели промышленного производства в стране также сокращаются уже 3-й месяц подряд.