Кипр не собирается перезаключать соглашение с ЕС и МВФ

Кипр не собирается перезаключать соглашение с ЕС и МВФ

Меморандум об условиях выделения Кипру кредитной помощи в размере 10 млрд евро был согласован в конце марта с "тройкой" кредиторов.

Кипр собирается поставить на предстоящем на этой неделе саммите ЕС вопрос о необходимости решения ряда практических проблем, возникших в связи с реализацией мартовских решений международных кредиторов об оказании антикризисной помощи республике. Об этом заявил сегодня президент Кипра Никос Анастасиадис.

"Мы не добиваемся перезаключения меморандума, но хотим пересмотреть некоторые его положения", - отметил кипрский лидер. Он сообщил, что планирует встретиться "на полях саммита" с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги для обсуждения этих вопросов.

Меморандум об условиях выделения Кипру кредитной помощи в размере 10 млрд евро был согласован в конце марта с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и Международный валютный фонд). Он предусматривает ликвидацию 2-го по величине Кипрского народного банка (известного как "Лайки") и глубокую реструктуризацию системного для экономики страны Банка Кипра, которому передаются все здоровые активы "Лайки", а заодно и его долг перед ЕЦБ в размере 9 млрд евро. Затем должна быть проведена рекапитализация Банка Кипра за счет полученных активов, а также "стрижки" незастрахованных депозитов, превышающих 100 тыс. евро.

Решение о "стрижке" вызвало потрясение как на Кипре, так и на европейских рынках, которые не были подготовлены к применению на практике подобной чрезвычайной меры, навязанной Еврогруппой. На острове почти 2 недели были закрыты все банки, с тем чтобы не допустить массового бегства капиталов. Они были открыты в конце марта, но в условиях действующих до сих пор жестких ограничений на банковские операции.

Впервые о необходимости принятия мер по долгосрочному решению проблемы ликвидности Банка Кипра и отмены ограничительных мер Анастасиадис заявил в письме на имя руководства Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ в начале июня.

В качестве возможных вариантов он предложил конвертировать часть долга "Лайки" перед ЕЦБ в долгосрочные бонды, а также отказаться от передачи этого долга Банку Кипра в ходе процесса консолидации. Это письмо было воспринято как попытка Кипра отказаться от условий кредитного соглашения. Однако кипрские власти неоднократно опровергли такое предположение, заявляя о готовности искать практические решения возникших проблем по действующему меморандуму.