Рейтинг 6 украинских банков упал со ”стабильного” до ”негативного”

Автор
Рейтинг 6 украинских банков упал со ”стабильного” до ”негативного”

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по украинским банкам.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по украинским банкам «УкрСиббанк», «Укрсоцбанк», «ВТБ Банк», «ПроКредит Банк», «Правэкс-Банк» и «Креди Агриколь Банк» со ”стабильного” до ”негативного”.

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, текстом которого располагает УНИАН.

Согласно сообщению, агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) по указанным банкам в иностранной валюте на уровне ”B”.

Как сообщает агентство, рейтинговые действия обусловлены пересмотром прогнозов по суверенному рейтингу Украины в иностранной и национальной валюте до ”негативного”, а также отражают увеличение вероятности понижения странового потолка ”B” вслед за пересмотром суверенного прогноза.

В то же время, как сообщило агентство, долгосрочный РДЭ «Альфа-Банка» (Украина) подтвержден на уровне ”B-” со стабильным прогнозом.

«Кроме того, одним из факторов, влияющих на рейтинги и прогнозы по ним для украинских банков, является возможность материнских структур оказать помощь украинским филиалам в случае необходимости», - отмечается в сообщении. Дополнительными факторами, по мнению аналитиков агентства, является все еще высокий риск девальвации гривни, а также высокая зависимость от кредитования в валюте, которое для упомянутых банков составляет от 37% до 59%.

Как сообщал УНИАН, 1 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз рейтинга Украины до «негативного» со «стабильного», при этом подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте ”В”.

По мнению аналитиков агентства, пересмотр прогноза по рейтингу был обусловлен вероятностью того, что международные резервы уменьшатся в дальнейшем, так как у страны сложное расписание выплат внешнего долга до 2014 года, а также трудности в привлечении заимствований с международных рынков капитала.

3 июля Fitch пересмотрел прогноз по рейтингам для 10 украинских компаний, а именно: Lemtrans LLC (украинский оператор грузовых железнодорожных перевозок «Лемтранс»), DTEK Holdings B.V. (частный энергетический холдинг Украины «ДТЭК»), Fintest Trading Co. Limited, Metinvest B.V. (металлургический холдинг), Ferrexpo Plc (горнорудная компания Ferrexpo), а также для агрохолдингов Avangardco Investmente Plc, Ukrlandfarming PLC, MHP S.A., Kernel Holding SA и Mriya Agro Holding PLC.

10 июля агентство Fitch Ratings пересмотрело свой прогноз по рейтингам Государственной администрации железнодорожного транспорта («Укрзализныця»), государственных банков «Укрэксимбанк» и «Ощадбанк», а также Одесской области и Харькова до «негативного» вслед за изменением прогнозов по суверенным рейтингам Украины.