Кристин Лагард: Евро ожидает светлое будущее

Кристин Лагард: Евро ожидает светлое будущее

Будущее Европы и ее финансового детища - евро опасений не вызывает.

Такую перспективу обрисовала сегодня в дискуссии в Вильнюсском университете, посвященной интеграционным процессам на Европейском континенте, находящаяся здесь с визитом директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

"Европу и еврозону ожидает светлое будущее. Проблемы существуют, но их масштаб во многом связан с тем, какое значение придается им в публичном пространстве, с определенным нагнетанием напряженности", - отметила она.

Лагард напомнила, что для решения вопросов, подобных тем, что возникли перед членами еврозоны на пути к финансовому союзу, банковскому союзу, "другим федеративным образованиям, потребовались столетия". "Мы продвигаемся вперед, пусть ошибаясь, набираемся опыта, совершенствуемся", - подчеркнула директор-распорядитель.

По ее словам, свидетельством правильного курса является прогноз экспертов МВФ. "Согласно ему, экономика стран -  членов еврозоны в этом году снизится на 0,6%, но уже в следующем году вырастет на 0,9%", - привела статистические выкладки Лагард.