Нацбанк Украины получил исключительное право на изготовление бланков

Нацбанк Украины получил исключительное право на изготовление бланков

Производство бланков и документов будет осуществляться только государственными предприятиями, которые входят в сферу управления НБУ.

Об этом говорится в Законе Украины № 399-VII от 4 июля 2013, опубликованном в "Голосе страны", передает "УНН".

"Ч. 8 ст. 164 Хозяйственного кодекса Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003 г., № № 18-22, ст. 144) после слов "на государственных предприятиях" дополнить словами "которые входят в сферу управления Национального банка Украины", - говорится в Законе.

Согласно документу, НБУ получает право на изготовление бланков для оформления результатов предоставления админуслуг, документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины, акцизных марок и бланков ценных бумаг, а также других документов, которые предусматривают использование специальных элементов защиты.

Приобретенные юридическими лицами бланки, без срока действия.

Кроме того, Законом устанавливается, что закупка бланков будет осуществляться исключительно в учреждениях, входящих в сферу управления НБУ.

По словам главы НБУ И. Соркина, целью принятия закона является обеспечение контроля государства за изготовлением, ценообразованием и оборотом документов строгой отчетности, что значительно уменьшит их стоимость и увеличит доходы в Государственный бюджет.

Напомним, что ранее наибольшая доля изготовленных бланков приходилась на частные предприятия и составила почти 1 млн загранпаспортов, а также водительских удостоверений, свидетельств, сертификатов, лицензий.