Центробанк Австралии понизил ставку до рекордного минимума

Центробанк Австралии понизил ставку до рекордного минимума

Резервный банк (центробанк) Австралии принял сегодня решение понизить учетную ставку межбанковского кредита на четверть пункта, до 2,5%.

"Нынешние темпы экономического роста в Австралии оказались немного ниже, чем предполагалось на основе показателей прошлого года, и можно ожидать, что в краткосрочной перспективе такая ситуация сохранится", - отметил председатель центробанка Гленн Стивенс, комментируя сегодняшнее решение.

Понижение учетной ставки на четверть пункта ожидалось подавляющим большинством экспертов. В конце минувшей недели главный казначей страны Крис Боуэн объявил, что правительство пересмотрело основные прогнозные показатели экономического развития Австралии в сторону ухудшения. В частности, рост ВВП в текущем финансовом году составит 2,5% (ранее прогнозировался рост 2,75%), а уровень безработицы - 6,25 % (прежний прогноз - 5,75%). Боуэн подтвердил планы правительства лейбористов вернуться к профицитному федеральному бюджету в 2016-2017 финансовом году. В тоже время он признал, что бюджет 2015-2016 финансового года будет не "нулевым", как было объявлено ранее, а дефицитным (4,7 млрд дол.). А дефицит бюджета в текущем финансовом году составит 30 млрд дол., хотя еще 2 месяца назад правительство называло гораздо меньшую сумму - 18 млрд дол.

Сегодняшнее решение Центробанка нацелено прежде всего на стимулирование роста национальной экономики. Вместе с тем, понижение учетной ставки способно привести к ослаблению обменного курса национальной валюты - с начала апреля австралийский доллар подешевел по отношению к американскому почти на 15% и стоит сейчас примерно 0,89 дол. "Возможно, что новая учетная ставка со временем приведет к дальнейшему понижению обменного курса национальной валюты, что поможет экономическому росту", - подчеркнул глава центробанка.