В Болгарии растет количество миллионеров

Автор
В Болгарии растет количество миллионеров

В Болгарии растет количество миллионеров. В этом году число болгар, имеющих свыше одного миллиона левов, увеличилось на 106 человек.

Только за последние 3 месяца их стало на 40 человек больше. Об этом свидетельствуют данные Болгарского народного банка (БНБ). "В первом полугодии число миллионных депозитов в стране достигло почти 600. В среднем на эти счета депонировано 2,45 млн. левов или 1,25 млн. евро. А их общий объем составил 750 млн. евро", - сообщил Болгарский народный банк.

Эксперты БНБ прогнозируют, что данная тенденция сохранится до конца года. По мнению банкиров, основную часть новых депозитных миллионеров составляют руководители фирм, которые вложили средства фирм на свои личные депозитные счета, преследуя более высокую доходность.

Данные БНБ также свидетельствуют, что болгары предпочитают вкладывать деньги и получать прибыль от процентов по депозитам, нежели брать новые кредиты. За последний год объем предоставленных кредитов свернулся почти на 113 млн. евро или на 1,2%. В основном, болгары берут кредиты в размере от 13 до 15 тыс. евро. Только в этом диапазоне отмечено некоторое увеличение кредитов, что убедительно доказывает: болгары не рискуют брать крупные суммы в банках.

Фото: iestates.ru