США требует информацию о махинациях со ставкой ЛИБОР

Автор
США требует информацию о махинациях со ставкой ЛИБОР

Власти США обязали семь крупнейших в мире банков предоставить информацию в рамках расследования скандала о махинациях со ставкой ЛИБОР.

Семь крупнейших мировых банков получили от американских властей судебные предписания предоставить необходимую информацию и документы в рамках расследования скандала о махинациях с ключевой банковской учетной ставкой ЛИБОР (London Interbank Offered Rates). Об этом сообщили в среду американские СМИ со ссылкой на лиц, знакомых с ходом расследования, и судебные документы.

Предписания были направлены в июле и августе американским "Ситигрупп" (City Group) и "Джей-Пи Морган" (JP Morgan), британским "Барклиз" (Barclays), Эйч-эс-би-си (HSBC) и "Ройял бэнк оф Скотленд" (Royal Bank of Scotland), швейцарскому Ю-би-эс (UBS) и немецкому "Дойче банк" (Deutsche Bank).

Совместное расследование возможного манипулирования межбанковской ставкой ведут прокуратуры американских штатов Нью-Йорк и Коннектикут. Это связано с тем, что ЛИБОР используется городами и округами этих штатов для расчета ставок по своим облигациям.

Официальные представители "Ройял бэнк оф Скотленд", "Дойче банк", "Ситигрупп" и Ю-би-эс сообщили, что эти финансовые учреждения получили предписания предоставить информацию и сотрудничают со следствием. В свою очередь, в "Джей-Пи Морган", Эйч-эс-би-си и "Барклиз" от комментариев отказались.

Скандал с манипулированием ставкой ЛИБОР рядом крупнейших международных банков разразился в конце июня. В результате проведенного властями США и Великобритании расследования выяснилось, что во время глобального экономического кризиса некоторые из них предоставляли ложные данные, на основе которых определяется ставка. Это делалось, в частности, для того, чтобы занизить стоимость собственных заимствований. "Барклиз" уже оштрафован за это надзорными органами США и Великобритании на 453 млн долларов. Продолжается расследование в отношении "Ситигрупп" и "Джей-Пи Морган". По некоторым подсчетам, в целом банкам могут грозить штрафы на общую сумму более 20 млрд долларов.
Ставка ЛИБОР считается ключевым инструментом мирового финансового рынка. Она определяется на основе информации крупнейших мировых банков и служит отправной точкой для вычисления стоимости кредитов и многих производных ценных бумаг.