В Беларуси размер средней зарплаты превысил $600

В Беларуси размер средней зарплаты превысил $600

Размеры средней зарплаты существенно отличаются в зависимости от отраслей экономики.

В Белоруссии в июле текущего года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата выросла по сравнению с июнем на 5,6 проц и составила 5 млн 450,2 тыс белорусских рублей (примерно 615 долларов). Информацию об этом распространил сегодня Национальный статистический комитет республики.

Согласно данным ведомства, средняя зарплата в декабре 2011 года составляла в эквиваленте примерно 345 долларов, через год ее показатель поднялся до 470 долларов, а в январе 2013 составил 550 долларов. В июне текущего года он достиг 590 долларов.

При этом размеры средней зарплаты существенно отличаются в зависимости от отраслей экономики. В частности, у работников, чья деятельность связана с вычислительной техникой, в июле средняя зарплата превысила 1,4 тыс долларов. Немного меньший доход у работников воздушного транспорта и нефтеперерабатывающего комплекса.

Существенно ниже зарплаты у работников социальной сферы - врачей и учителей. В июле их средняя начисленная зарплата составила немногим более 3 млн белорусских рублей / примерно 340 долларов/.