Миндоходов: В Украине не больше всего налогов в мире

Миндоходов: В Украине не больше всего налогов в мире

Министерство доходов и сборов опровергло информацию, что в Украине самое большое в мире количество налогов.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Утверждение о том, что Украина заняла первое место в мире по количеству налогов в рейтинге Всемирного банка Doing Business, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Во-первых, отмечают в Миндоходов, согласно методике Всемирного банка, в рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes, который является составной частью рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business, учитывается не общее количество налогов, а количество налоговых платежей в год.

Во-вторых, в последнем рейтинге Paying Taxes - 2013 (по итогам 2012 года) эксперты Всемирного банка, оценивая налоговую систему Украины по показателю «количество платежей», зафиксировали значительный прогресс: от 135 платежей в 2011 году - до 28. Речь идет не о количестве налогов, а о количестве платежей.

При этом средний показатель платежей во всех странах мира - 27,2, в регионе Центральная Азия и Восточная Европа - 30,4. Наибольшее количество платежей (24) в Украине приходится на налоги на зарплату, в то время как налог на прибыль администрируется лишь одним платежом.

Напомним, по итогам 2012 года в рейтинге налоговых систем Paying Taxes прогресс Украины составлял сразу 18 пунктов: со 181-й ступеньки наше государство поднялось на 165-ую (с учетом того, что прошлогоднее 181-ое место было заменено на 183 из-за 2 стран, присоседившихся к рейтингу).