Украинцы чаще всего доверяют свои сбрежения банкам на один-два года

Автор

Украинцы предпочитают депозиты на один-два года.

Украинцы чаще всего доверяют свои сбрежения банкам на один-два года. По состоянию на 1 августа объем средств домашних хозяйств на счетах достиг 194,5 млрд грн. С начала года прирост по таким вкладам составил 35%.

Об этом сообщает портал Banki.ua со ссылкой на данные Национального банка Украины.

"При этом украинцы стали класть меньше денег на депозиты сроком до года. На таких счетах находится 122,3 млрд грн, что на 6,2% меньше, нежели в начале года. Вклады до востребования с начала года выросли на 19% - до 90,6 млрд грн", - отмечает издание.

Параллельно резко сократились средства на долгосрочных депозитных счетах банков (от 2 лет). С начала года объем таких вкладов снизился на 59% - до 11,3 млрд грн.

Заместитель главы правления, казначей банка "Национальный Кредит" Дмитрий Власов объяснил тенденцию роста объемов сбережений на один-два года необходимостью банков в долгосрочных ресурсах.

"Когда система нуждается в длинных деньгах, банки привлекают именно долгосрочные вклады, снижая доходность краткосрочных депозитных предложений и проводя различные акции по длинным вкладам", - отметил эксперт.