Новая 100-долларовая купюра появится в обращении

Автор
2669
Новая 100-долларовая купюра появится в обращении

Новые 100-долларовые купюры с более высокой степенью защиты поступят сегодня банки США.

Информацию о вводе их в обращение подтвердил корр. ИТАР-ТАСС представитель министерства финансов страны Энтони Коули. Ожидается, что в текущем году будет выпущено 2,5 млрд таких банкнот.

Согласно представленным ранее Федеральной резервной системой (ФРС) США данным, в дополнение к традиционным мерам безопасности на лицевой стороне купюр будут размещены синяя лента с голограммами, а также изображение Колокола Свободы (один из символов независимости США) на фоне чернильницы медного цвета. При наклоне выполненной из специальной бумаги банкноты под определенным углом чернильница меняет цвет на зеленый, а колокол исчезает. Специалисты уже выразили уверенность в том, что подделать новые банкноты будет практически невозможно. На разработку купюры ушло более десяти лет. Ее появления в обращении ждали еще в феврале 2011 года, однако тогда власти заявили, что необходимо больше времени для решения производственных вопросов.

Выпуск новых банкнот - важное событие не только для Соединенных Штатов: согласно подсчетам ФРС, примерно 50-75 проц из 8,6 млрд 100-долларовых купюр вывозится за границу. Кроме того, считается, что именно их чаще всего подделывают мошенники за пределами США. По оценкам экспертов, при переходе от старых купюр к новым могут возникнуть некоторые сложности. Как напоминает газета "Нью-Йорк таймс", в 1996 году, когда США выпустили новые 100 долларов, в странах Восточной Европы возник ажиотаж: старые купюры считались недействительными без всяких на то оснований. В этой связи американский минфин указал, что старые денежные знаки будут иметь равное хождение с новыми, пока не будут изъяты из оборота.