МВФ улучшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года

МВФ улучшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года

МВФ улучшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года до 0,4% с 0%.

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года - до 0,4% с прогнозируемого в апреле текущего года 0%, одновременно ухудшив прогноз роста в 2014 году до 1,5%, с ранее озвученного прогноза в 2,8%. Как отмечается в отчете Фонда World Economic Outlook, по данным на осень 2013 года, Украина выиграет от проведения более гибкой курсовой политики, жесткой фискальной дисциплины, а также роста цен на газ для домохозяйств с одновременным проведением структурных реформ.

”Для Украины, как и для ряда других стран СНГ, возрастают риски выхода на рынки заемного капитала из-за слишком высокого показателя доходности государственных долговых бумаг. Кроме того, фактором экономической нестабильности могут стать низкие цены на сырье, обусловленные все еще слабым спросом на него”, - отмечают в Фонде.

Согласно отчету, МВФ также снизил прогноз инфляции до 0% в 2013 году (ранее прогнозировался показатель в 0,5%), и до 1,9% в 2014 году (ранее прогнозировался показатель в 4,7%). Безработица, по данным МВФ, может составить 8% в 2013-м и 2014 годах. Ранее этот показатель прогнозировался на уровне 8,2% в 2013 году и 7,9% - в 2014 году.

Публикация прогноза роста экономики совпала с процессом подготовки визита украинской делегации в МВФ. Как ожидается, делегация отбудет в Вашингтон для переговоров 10 октября. Затем в Украину прибудет миссия МВФ под руководством Николая Георгиева. Представители Фонда посетят Украину в период с 17 по 29 октября и проведут дискуссии в рамках консультаций по ст. 4 Статей соглашения с МВФ за 2013 год (в рамках надзора) с Украиной, а также осуществления постпрограммного мониторинга.

Миссия оценит макроэкономическую ситуацию и обсудит с представителями власти широкий спектр вопросов экономической политики, а также планы на ближайший и среднесрочный периоды. Как ожидается, ключевым вопросом повестки дня станет необходимость поэтапного повышения цены на газ для населения как основного фактора финансового оздоровления энергетического сектора и залога подписания программы финансирования stand-by объемом порядка 15 млрд дол.

7 октября Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года до 0%, с ранее прогнозируемого показателя в 1%. Согласно прогнозу Всемирного банка, номинальный ВВП на конец 2013 года составит 1,437 трлн грн, уровень инфляции - 0,3%, дефицит платежного баланса - 7,9% ВВП, дефицит Госбюджета - 4,5% ВВП, внешний долг - 68% ВВП, в том числе государственный и гарантированный государством долг - 36% ВВП. По мнению экономистов ВБ, рост ВВП восстановится во 2-м полугодии за счет базы сравнения и хорошего урожая, но этого роста будет недостаточно для того, чтобы перекрыть спад 1-го полугодия.

[news id="810686"]