Нацбанк Украины ввел обязательную продажу валюты

Нацбанк Украины ввел обязательную продажу валюты

Такая мера введена для понижения ажиотажного спроса.

"Введение обязательной продажи экспортной выручки и ряда других валютных поступлений поможет снизить ажиотажный спрос на валюту и удержать стабильный курс гривны". Об этом управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман написал вчера в своем блоге.

"Это увеличит предложение валюты и будет дополнительным фактором стабилизации курса гривны в преддверии традиционно напряженной оставшейся части октября и ноября", - пишет Найман. По мнению аналитика, к концу года ситуация на валютном рынке успокоится - украинцы начнут сдавать валюту в преддверии новогодних покупок и праздников.

"Переход к плавающему курсообразованию в условиях возвращения больших сумм долгов МВФ справедливо представляется нецелесообразным. Курс либо удастся удержать стабильным, либо гривну "порвет" (до 20-25 грн/дол.). А последнее не понравится ни бизнесу, ни населению, в основном", - считает аналитик. Национальный банк Украины установил требования по обязательной продаже валюты по всем поступлениям из-за рубежа в пользу юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

[news id="798550"]