Эксперт прогнозирует гривне напряженную неделю

Эксперт прогнозирует гривне напряженную неделю

До конца этой недели курс доллара в Украине немного "подрастет".

В этом уверен Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине. По словам эксперта, те причины, которые вызвали рост американской валюте на мировом рынке и в Украине на прошлой неделе, могут "сыграть" на рост доллара США и в ближайшие дни.

"Настроение роста доллара США на мировом валютном рынке на прошлой недели перенеслись и на Украину. Действительно, в среду, 30 октября, ФРС США отметил, что экономика развивается устойчивыми темпами, и со временем необходимо будет сворачивание мер стимулирования. Это привело к росту доллара к большинству валют развитых и развивающихся государств. Определенное давление на национальную валюту Украины на прошлой неделе также оказало ухудшение долгосрочного суверенного рейтинга Украины агентством S&P с B до B-".

Эксперт предполагает, что из-за снижения кредитного рейтинга ухудшились возможности выхода Украины на рынок еврооблигаций, а размещение внутренних ОВГЗ пока что не привлекают средств в ожидаемом объеме.

Тот факт, что в ноябре 2013 года украинскому Правительству нужно погасить 1,3 млрд дол. внешнего долга, а также задолженность за российский газ и 880 млн дол. лишь усиливает эффекты от снижения рейтинга и результатов размещения ОВГЗ.

Поэтому неделя для национальной валюты Украины ожидается напряженная. Николай Ивченко предполагает, что средний курс продажи наличного доллара США на предстоящей неделе, вероятно, будет находиться в границах 8,194 – 8,200 грн, безналичного – в диапазоне 8,19-8,197 грн за единицу.

Напомним: вчера первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заверил граждан Украины, что курс гривны до конца 2013 года будет стабильным. А вот эксперты международного агентства Standard & Poor’s сообщили, что что курс гривны может подскочить до 9,5 грн за доллар в 2014 году.

[news id="863179"]