Долларов в украинских банках хватало не всем

Автор
Долларов в украинских банках хватало не всем

Банкиры сообщили, вчера доллара хватало уже не всем желающим

Дело в том, что валютные спекулянты продолжили взвинчивать курсы под газовую проблему. В ожидании выхода на рынок НАК "Нафтогаз" с покупкой валюты, им снова удалось поднять стоимость американского доллара сразу на полторы копейки (до 8,21–8,22 грн/доллар).

"Однако эти цифры не отражали реальную ситуацию на рынке. Покупку доллара по максимальной цене можно было пересчитать на пальцах, импортеры старались перенести покупки на другие дни. Все они понимают, что подорожание доллара вызвано исключительно попыткой спекулянтов раскачать межбанк. Никаких предпосылок для таких котировок нет, и все ждут, что ближайшие дни мы вернемся в коридор 8,18–8,20 грн/доллар", — пообещал Владимир Фенюк, главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства "Банка Национальный кредит".

Повлиял на повышение и сезонный фактор: большое количество украинских граждан в начале месяца гасят валютные кредиты и более активно скупают американские доллары.Такая тенденция отслеживается из года в год. Глобального проблемы с нехваткой долларов в кассах банков не было, и, зайдя в отделения нескольких банков, можно было собрать нужную сумму. Так что причин для беспокойства и ажиотажа нет.

«Банки не придерживали валюту, если она у них была – продавали. Если не было, граждане искали доллары в других банках. Также стоит отметить, что банки продавали доллар не дороже 8,1990 грн/$. Уверен, что этот курс долго не продержится: как только начнет проседать котировка на межбанке, стоимость доллара уменьшится и в кассах. Думаю, это дело нескольких дней», — уверен эксперт.