НБУ модернизировал платежную систему Украины

Автор
НБУ модернизировал платежную систему Украины

Об этом информирует пресс-центр НБУ, со ссылкой на председателя учреждения Игоря Соркина.

Национальный банк Украины (НБУ) модернизировал государственную платежную систему на базе открытых международных стандартов и ввел Центральный маршрутизатор и расчетно-клиринговый центр.

"Руководствуясь задачами этой программы, Национальный банк Украины модернизировал государственную платежную систему на базе открытых международных стандартов и ввел Центральный маршрутизатор и расчетно-клиринговый центр, который является технологической платформой для обработки межбанковских карточных операций. Он должен обеспечить осуществление расчетов по платежным карточкам национальной карточной системы внутри страны. Ведь по статистике 93% всех операций с карточками украинских банков составляют локальные операции", - сообщил Соркин.

Услуги Центрального маршрутизатора и расчетно-клирингового центра будут предложены всем банкам - участникам Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Национальный банк Украины демонстрирует последовательную политику относительно развития безналичных платежей с использованием карточных и других платежных технологий. За 3 квартала 2013 года доля безналичных платежей возросла по сравнению с 2011 годом почти в 2 раза и составляет 16,7%.

Участниками НСМЭП являются 59 банков, что составляет 42% от банков - участников платежных систем и Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта". Еще 4 банка оформляют вступление в систему.

[news id="880291"]