Moody's прогнозирует рост спроса на иностранную валюту

Moody's прогнозирует рост спроса на иностранную валюту

В Moody's прогнозируют рост спроса на валюту из-за протестов в Украине.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост спроса на иностранную валюту из-за протестов в Украине, что может спровоцировать резкое ухудшение ликвидности в стране.

В частности, в Moody's отмечают, что по масштабам сегодняшняя ситуация напоминает "Оранжевую революцию" 2004-2005 годов, однако валютные резервы на то время были значительно выше, чем сейчас.

"Валютные резервы Украины в 2004-2005 годах были на более высоком уровне. Индикатор внешней уязвимости (External Vulnerability Indicator, EVI) в конце 2005 года составил 164%, а в конце 2014 года составит около 300%...", - говорится в сообщении.

В агентстве также отметили, что внешние валютные резервы страны могут покрыть всего 2,2 месяца импорта и составляют около 18,8 млрд дол.

В Moody's отметили, что НБУ для улучшения ситуации может ввести ограничения на изъятие депозитов и обмен валюты. Кроме того, по прогнозам агентства, обслуживание долга станет дороже.

"Около половины государственного долга - в иностранной валюте. На его обслуживание до конца 2014 года потребуется около 10 млрд дол.", - отмечается в сообщении.

[news id="918277"]