НБУ к концу 2014 года увеличит свои резервы до $24 млрд

НБУ к концу 2014 года увеличит свои резервы до $24 млрд

Кабмин прогнозирует рост резервов НБУ до $24 млрд к концу 2014г.

 Национальный банк Украины благодаря отказу от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе и привлечению кредита России на 15 млрд дол. сможет увеличить резервы до 24 млрд дол. к концу 2014 года, по сравнению с 18,8 млрд дол. на конец ноября этого года.

Такой прогноз содержится в публикации "Выгоды и потери из-за решения отложить подписание Соглашения об ассоциации (СА) с ЕС", размещенной на сайте Правительства в понедельник без указания автора.

Согласно инфографике, представленной на русском языке, выгоды Украины-2014 благодаря отложенному Соглашению об ассоциации составят 5,1 млрд дол. В качестве составляющих указаны 15 млрд дол. кредит РФ, названный инвестиционным, инфраструктурные проекты и кооперация с РФ на 5 млрд дол. и 2,5 млрд дол., соответственно, инвестиции КНР - 4 млрд, и прочие инвестиции 6 млрд дол.

В случае подписания Ассоциации из всех этих плюсов, в соответствии с инфографикой, остаются лишь прочие инвестиции, уменьшенные до 5 млрд дол., пропадают даже инвестиции из Китая.

Суммарные же потери оцениваются в 36,9 млрд дол. Их составляющими названы дефицит в торговле с ЕС и Таможенным союзом – соответственно, 11 млрд дол. и 15 млрд дол., учитываемые по каким-то причинам отдельно платежи за газ – 10 млрд дол. и платежи по внешним долгам 5,9 млрд дол.

При отложенном Соглашении об ассоциации, согласно инфографике, дефицит с ТС уменьшится на 1 млрд дол. – 10 млрд дол., дефицит с Таможенным союзом, указываемый отдельно от кооперации и инфраструктурных проектов с РФ, упадет на 10 млрд дол. – до 5 млрд дол.

Помимо того, платежи за газ снизятся до 6,5 млрд дол., и лишь платежи по внешним долгам останутся на прежнем уровне – 5,9 млрд дол., не реагируя на привлечение масштабного кредита от России.

Таким образом, суммарная выгода Украины-2014 от решения отложить подписание СА с ЕС и привлечь кредит России оценивается авторами инфографики в 42 млрд дол.: это около 24% ожидаемого ВВП страны в 2013 году или 61% от госдолга на страны на конец октября этого года.

[news id="978219"]