В Корее спущен на воду корабль построенный Daewoo Shipbuilding

Автор
В Корее спущен на воду корабль построенный Daewoo Shipbuilding

Южнокорейские ВМС получили первый аварийно-спасательный корабль, который полностью построен силами отечественных судостроителей.

На его разработку и создание потребовалось всего два года, сообщает агентство Ренхап.

Корабль ATS-II водоизмещением 3500 тонн предназначен для спасения и буксировки поврежденных в результате воздействия противника кораблей. Он также может участвовать в работах по ликвидации последствий ЧП в Мировом океане и разливов нефтепродуктов, сообщил представитель южнокорейских ВМС.

К разработке проекта постройки такого корабля государственное Агентство оборонных закупок и компания "Дэу шипбилдинг энд марин инджиниринг" приступили через несколько месяцев после гибели в Желтом море в марте 2010 года южнокорейского корвета "Чхонан", на борту которого приняли смерть 46 военных моряков. По одной из версий, которые поддерживают официальные Сеул и Вашингтон, корабль был подорван северокорейской торпедой, по другой версии причиной гибели стало столкновение с подводной миной. Власти КНДР отрицают свою причастность к этой трагедии и называют все случившееся провокацией союзников.

ATS-II имеет в длину 107,5 метров, 16,8 метра в ширину и способен развивать скорость до 21 узла. Он может взять на борт быстроходный ракетный катер водоизмещением до 570 тонн и буксировать корабли и суда водоизмещением до 15 тыс. тонн. На борту спасателя находится подводный аппарат с дистанционным управлением, гидролокатор бокового обзора, вертолетная площадка и оборудование для обеспечения действий водолазов. Корабль было решено назвать по имени городка Тонгён на южной оконечности Корейского полуострова, где во время Корейской войны 1950-53 годов силами Юга была проведена первая десантная операция.

Церемония передачи аварийно-спасательного корабля состоялась на верфях "Дэу" на острове Коджедо.

Фото: gcaptain.com